Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 196ekb.ru

В Свердловской филармонии зрителям представили орган с 280 новыми трубами

04 октября 2014, 19:23
В Свердловской филармонии зрителям представили орган с 280 новыми трубами

В Екатеринбурге зрителям Свердловской государственной академической филармонии представили орган после полугодового ремонта. У музыкального инструмента добавилось 280 новых труб и пять регистров.

Ремонт органа продолжался шесть месяцев. Специально для этого в мае в Екатеринбург из приезжали мастера немецкой органостроительной фирмы Klais Orgelbau Александр Вебер и Йозеф Вагнер. 79 самых труб органа отвезли в Бонн и привели в порядок вручную, затем вернули в Екатеринбург. Остальные пришлось ремонтировать прямо в вестибюле филармонии.

Орган весом 22 тонны был установлен на сцене Большого зала филармонии в 1973 году. После ремонта он получил новый пульт с элементами компьютерного управления, педальную клавиатуру и лавку органиста. Сейчас у него 57 регистров и 4120 труб.

Средства на ремонт собирали партнеры филармонии и зрители.

Как сообщил директор филармонии Александр Колотурский, ремонт обошелся в 20 миллионов рублей. Большую часть суммы выделил выделил областной бюджет. Более 2 млн было собрано зрителями и партнерами филармонии в ходе благотворительной акции "Спасем орган!".