Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 196ekb.ru

"Тотальный диктант-2018" в Екатеринбурге написали почти 2,3 тысячи человек

14 апреля 2018, 18:54
"Тотальный диктант-2018" в Екатеринбурге написали почти 2,3 тысячи человек

Сегодня, 14 апреля, в Екатеринбурге, прошла акция «Тотальный диктант». Проверить свою грамотность уральцы могли на 28 площадках - в библиотеках, университетах, музеях, в небоскребе и даже в банковском отделении. А вот на железнодорожном вокзале в этом году, в отличии от прошлого, диктант написать было нельзя. А вместо двух открытых площадок, куда не нужно было регистрироваться (в 2017-ом это были УрГУПС и УрГППУ), была всего одна - Уральский государственный педагогический университет.

Ксения Семенюк, координатор акции в Екатеринбурге, рассказала, что "каждый год площадки меняются. Сегодня к акции впервые присоединились Ельцин Центр, бизнес-центр "Высоцкий", Уральский центр развития дизайна УрГАХУ, музейный комплекс "Россия - моя история" и даже отделение "Почты России". Всего сдано на проверку 2287 работ. На самую большую открытую площадку пришли 568 человек".

В этом году в Екатеринбурге в "Тотальном диктанте" впервые участвовали около 40 человек с ограниченными возможностями зрения и слуха. Специальные площадки были расположены в Областной библиотеке для слепых и в детской областной библиотеке.

Текст для диктанта в этом году написала лауреат премий "Большая книга" и "Ясная поляна" Гузель Яхина. Он войдет в новый роман писательницы "Дети мои" и будет посвящен одному дню жизни учителя немецкой словесности, который живет в немецкой колонии на Волге. В Екатеринбурге "диктаторами" были известные в городе люди, к примеру, актриса Ирина Ермолова или телеведущий Мстислав Захаров.