Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 196ekb.ru

Подросток с вич-статусом из Екатеринбурга сорвал овации в Москве

22 апреля 2018, 16:57
Подросток с вич-статусом из Екатеринбурга сорвал овации в Москве

На шестой международной конференции по ВИЧ/СПИДу, которая проходила в Москве с 18 по 21 апреля, выступил екатеринбургский ученик колледжа Юра. 18-летний парень стал первым в стране подростком, живущим с открытым ВИЧ статусом. Уральцу доверили произнести на форуме финальное слово и он так хорошо и честно справился с этой задачей, что сорвал аплодисменты.

Юра рассказал о необходимости увеличения тренингов и профилактических уроков на тему ВИЧ.

Он отметил, что "принял решение публично открыть свой статус после слета ВИЧ-положительных подростков. Меня тронула история девочки, у которой умерли родители. Ее должны были удочерить близкие родственники-дядя с тетей. И когда они узнали, что у нее вич, то просто взяли и отказались от нее, отправили обратно в детдом. Такое происходит даже в 2018 году, поэтому я решил представлять подростков и показывать на своем примере. Нам нужна поддержка со стороны государства. Подростки -это наше настоящее и не нужно откладывать важные темы на потом, нужно действовать прямо сейчас".

Год назад решение юноши вызвало дискуссию в обществе экспертов и ВИЧ-положительных. Одни назвали его поступок поспешным и необдуманным, другие - верным и своевременным.